Migliori Difensori Serie B


Difensori — Classifiche Serie B

Graduatorie proprietarie per Scelta FD, forma, affidabilità, continuità, bonus e tenuta malus.

#GiocatoreSqRSceltaFormaAffid.ContinuitàBonusTenutaTitolareQuot.
Marco BellichJUVD74579695268593%24,9
Alessio CastelliniMAND74589695258193%24,7
Bodin TomasevicMAND73569695158893%24,4
Brando MoruzziAVED73569595238892%24,4
Andrea GiorginiSÜDD72569695159293%24,2
Fahem BenaïssaMAND72549695198593%24,0
Matias AntoniniCATD72579593158194%23,8
Matteo Lovato CALD7254969588893%23,6
Bryant NielingMODD7254969589293%23,4
Steven NadorMODD7254959589293%23,2
Andrea Ciofi CESD7259938889290%23,0
Alessandro DellavalleCALD7255969588193%22,9
Stefano CellaMAND71549695128193%22,7
Samuele RighettiARED7164918389289%22,5
Tommaso AugelloPALD71529691239286%22,3
Cristian CăuzEMPD71549192168892%22,1
Patrick EnriciAVED7153969588893%21,9
Filippo Delli CarriSAMD7153919288493%21,8
Riccardo StivanelloSÜDD7153969588893%21,6
Mihajlo IlićCESD7061918388189%21,4
Sebastiano LupertoCRED70568988139288%21,2
Abdoul GuiebreASCD7054969588193%21,0
Alessandro RenziARED7062878089290%20,8
Nicholas RizzoASCD70619286157890%20,8
Armando IzzoAVED70559392198586%20,5
Andrea TiritielloVIRD69569292198586%20,3
Manuel CicconiSAMD6954939387888%20,2
Mattia AlborghettiVIRD69519591158589%20,0
Filippo OlianaCARD6847969188586%19,8
Filippo RealeCARD6847969088885%19,6
Gabriele ZappaHELD68489691159286%19,5
Luca Parodi VIRD68518787138391%19,3
Pietro SaioBEND67618880129282%19,1
Filippo MissoriAVED6754888688887%18,9
Marcos Curado ASCD6753929188886%18,8
Fabio AndreaCARD6745969088585%18,6
Matteo GilliARED6747908688888%18,4
Mattia Bani PALD66519389128179%18,2
Leonardo SernicolaBEND6654838489285%18,1
Michael VenturiAVED6554898888179%17,9
Davide BettellaJUVD6560857588876%17,7
Mauro CoppolaroARED6556868289274%17,6
Stefan GartenmannSAMD6458867788575%17,4
Marco RuggeroCATD6447918588880%17,2
Federico Baschirotto CRED6452838388876%17,1
Gianluca FrabottaCESD6457857788174%16,9
Mehdi DorvalCATD64588478159270%16,7
Terrence DouglasJUVD64578481129270%16,6
Jacopo GelliCESD6348898088874%16,4
Stefano ScognamilloBEND6345928488181%16,2
Simone ZanonPISD63508783168873%16,1
Marco Imperiale CATD63538583128572%15,9
Edoardo PierozziBEND62557777179273%15,7
Massimiliano MangravitiCESD6250858188869%15,6
Pietro CeccaroniPALD6246877989272%15,4
Matteo CocchiCALD61518378168566%15,3
Matteo Bianchetti CRED6147767189276%15,1
Tommaso MaggioniJUVD6049857789267%14,9
Christian PastinaCALD60508373228862%14,8
Nicolò BrighentiVICD6049918088169%14,6
Domagoj BradarićHELD60526762279271%14,5
Riccardo MarchizzaVICD6046918088869%14,3
Lorenzo CaferriVICD59478877238564%14,1
Antonio CandelaCATD59548076198560%14,0
Simone CanestrelliPISD59607669269255%13,8
Pietro BeruattoBEND5849847888566%13,7
Tommaso CassandroPALD58508072169258%13,5
Alessandro VogliaccoCRED5855757488861%13,4
Andrea PrimassoPISD58488376128165%13,2
Yuri RocchettiCRED5649616289268%13,1
Filippo Costa VICD5653747289260%12,9
Niccolò PierozziPALD5547786988855%12,8
Simone DaviSÜDD5454756589251%12,6
Manuel RicciardiJUVD5459726189247%12,5
Filippo SgarbiCALD5358726189247%12,3
Francesco FolinoMODD5351756988848%12,2
Thomas SandonVICD5356746989249%12,0
Christian Dalle MuraBEND5352756989248%11,9
Simone RomagnoliEMPD5255665988753%11,7
Paweł DawidowiczHELD5253736889247%11,6
Davide De BattistiHELD5247726589254%11,4
Tommaso Del LungoMAND52516964138847%11,3
Tobias SlotsagerHELD5144746488755%11,1
Andrea PapettiVICD51467665138850%11,0
Bruno VerrengiaCATD5153716589243%10,8
Lorenzo RomaniCARD5052736589236%10,7
Federico GattoniASCD50596955158541%10,6
Ruggero FrosininiCATD4955655689242%10,4
Davide VeroliSÜDD4946746289243%10,3
Gabriele IndragoliEMPD4965655389232%10,1
Tommaso CancellottiAVED4854595589245%10,0
Patryk PedaPALD48536451179234%9,9
Dawid BembnistaEMPD48616150139234%9,7
Francesco CoppolaPISD48596658158830%9,6
Ivan MarconiVIRD4750615486551%9,4
Giangiacomo MagnaniPALD4754665889232%9,3
Antonio DavidCESD4759574689234%9,2
Kevin MbabuSAMD4760584488337%9,0
Maxime LeverbeVICD4750645988740%8,9
Alex Ferrari SAMD4647695688833%8,8
Nicolò CalabreseHELD4653696189229%8,6
Fellipe JackCRED4553645689228%8,5
Federico DaviSÜDD4549645589235%8,4
Antonio Caracciolo PISD4551625588832%8,2
Alessandro Di BitontoAVED4354565089229%8,1
Vittorio MagniCESD4351625188821%8,0
Andrea CagnanoARED4243665089226%7,9
Federico BarbaPALD4246493989233%7,7
Matteo PiacentiniCESD4246564689227%7,6
Tommaso GuercioCARD4251524689224%7,5
Matteo BaldiJUVD4146614689225%7,3
Marco SalaAVED4150625389222%7,2
Marlon Mena MartinezARED4146604689224%7,1
Niccolò PostiglioneCATD4154524589221%7,0
Gianmarco FerrariARED4146503989230%6,8
Nicolas PrevitaliVIRD4145654989224%6,7
Manuel NicolettiASCD4043645089224%6,6
Lorenzo VenutiASCD4046494189231%6,5
Mark NattaCESD3938615289220%6,4
Enrico SillettiCALD3938615289220%6,2
Andrea BozzolanPALD3938605189220%6,1
Daniel Denoon PISD3850484289221%6,0
Eman KošpoMAND3838615289220%5,9
Tommaso MacchioniCARD3838554789220%5,8
Luca CaldirolaBEND3838615289220%5,7
Fallou ChamHELD3738605189220%5,6
Carlo FaedoCALD3738524589220%5,4
Davide AdorniMODD3738524589220%5,3
Martino OderoMODD3738524589220%5,3
Davide ManciniARED3738524589220%5,1
Mattia MotoleseVIRD3638564889220%5,0
Mattia PelliniSÜDD3638524589220%4,9
Diego RoncoMODD3638474189220%4,8
Francesco GalleaJUVD3638474189220%4,7
Gonçalo EstevesCATD3638474189220%4,6
Matteo VescoviVICD3538504389220%4,5
Simone MarsiCRED3438383489220%4,4
Roberto BerizziEMPD3438383489220%4,3
Marco IulianoSÜDD3338383489220%4,2
Andrea MeroniMAND3238343189220%4,0
Cristian MaraiMAND3238343189220%4,0
Federico PiermatteiSAMD3238292789220%3,9
David VujevicCARD3238252489220%3,8
Eddy CabiancaCRED3138252489220%3,7
Alessandro RiccioSAMD3138252489220%3,6
Antonio CannoniMODD3138252489220%3,4
Gady BeyukuMODD3138252489220%3,4
Noé Maël TagneHELD3138302889220%3,3
Filippo DiamantiASCD3138292789220%3,2
Niccolò RomagnoliCARD3138202089220%3,1
Diego AntoniniEMPD3138252489220%2,9
Lorenzo TostoEMPD3138252489220%2,9
Tommaso RuganiEMPD3138252489220%2,9
Alessandro FontanarosaAVED3038252489220%2,8
Ervin BashiCATD3038202089220%2,6
Raul TassoniCATD3038202089220%2,6
Samsondeen BabalolaEMPD3038202089220%2,5
Jeremy MbambiPISD2938202089220%2,4
Matteo Di PaolaAVED2938202089220%2,4
Daniel OyegokeHELD2938202089220%2,3
Alessandro Di PardoSAMD2852919289292%1,5
Andrias Edmundsson HELD2842918386479%1,5
Arturo CalabresiPISD28568585237281%1,5
Daniel TonoliMODD28528685338790%1,5
Fabio DepaoliSAMD2850535289251%1,5
Giacomo StabileSÜDD2858807587884%1,5
Giulio ScuderiJUVD2853697489292%1,5
Giuseppe CuomoVICD2851788088688%1,5
Giuseppe PezzellaCRED2850676886074%1,5
Julián IllanesARED2857706586682%1,5
Karim DiopSAMD2838343089220%1,5
Lorenco SimicAVED2852555487947%1,5
Lorenzo CarissoniCALD28598376138080%1,5
Luca RavanelliSAMD2843493989230%1,5
Marco CurtoEMPD2852858585593%1,5
Martin FreseHELD2846585189252%1,5
Mattia VitiSAMD2854606989293%1,5
Nicola PietrangeliJUVD2853555589255%1,5
Nicolò Radaelli MAND2841484186635%1,5
Raffaele RomanoBEND2853494387936%1,5
Rosen BozhinovPISD28497368138762%1,5
Seid KoracHELD2844656188468%1,5
Tommaso BarbieriCRED2849656884476%1,5
Bjorn MeijerSAMD2738202089220%1,0

Gli indici sono elaborazioni Fantadritta; con un campione breve la confidenza rimane prudente.

GUIDA RAPIDA

Come si usa questa pagina

Le classifiche Fantadritta ordinano i giocatori secondo il rendimento e gli indici proprietari.

  1. Scegli ruolo, squadra o tipo di classifica con i filtri disponibili.
  2. Ordina e confronta i valori senza fermarti a un solo indicatore.
  3. Clicca sul giocatore per aprire la sua scheda e controllare il dettaglio.

Legenda essenziale

Indice FD
Sintesi complessiva del profilo su scala 0–100.
Forma
Rendimento nelle partite più recenti.
Affidabilità
Regolarità delle prestazioni disponibili.
Bonus
Propensione a produrre gol, assist o altri eventi utili.
Tenuta malus
Capacità di limitare eventi negativi; più è alta, meglio è.

Da ricordare: Con poche presenze la confidenza è più bassa: controlla sempre anche minutaggio e titolarità.

↑ Torna all’inizio della pagina